Победитель в номинации «Частный плавательный бассейн» — проект Infinity pool

4 декабря

Фото: Андрей Терентьев

В рамках XII Международной выставки «Aqua Salon: Wellness & SPA. Бассейны и сауны», организатором которой является медиавыставочный холдинг «Красивые дома», состоялся конкурс «AQUA Престиж 2018». На нем были представлены авторские проекты бассейнов и wellness-зон. В номинации «Частный плавательный бассейн» главный приз получила дизайнер Анна Павельчик за проект Infinity pool (строительство: компания «Акваномика», г. Краснодар).

Проект Infinity pool

Частный бассейн площадью 160 м² находится недалеко от Новороссийска, на берегу Черного моря. Идея проекта заключалась в том, чтобы зеркало воды бассейна визуально сливалось с морем. Для ее реализации дизайнер занялась поиском материалов для облицовки чаши, которые максимально точно соответствовали бы цвету воды в море. Свой выбор она остановила на керамограните Burlington Green от испанского производителя Apavisa. В зоне бассейна есть также аэромассажное плато, выложенное мозаикой из коллекции Ravena Grafito от фабрики Veneto (Испания).

Проект Infinity pool

Изначально бассейн предполагалось сделать прямоугольной формы и расположить его вдоль зоны отдыха, но при этом он бы занял меньшую площадь, к тому же осталась бы незадействованной часть территории вдоль моря. Решили, что лучше он будет неправильной конфигурации, но вся отведенная для отдыха площадка максимально использована.

Бассейн оснащен высокотехнологичной системой фильтрации с использованием активного фильтрующего материала (AFM) и бесхлорной очистки воды. Чтобы пользоваться бассейном можно было в любое время года, даже при минусовой температуре воздуха, его оснастили электрообогревом мощностью более 300 кВт.

Проект Infinity pool

Бассейн имеет один переливной край, по которому постоянно течет вода, лоток для ее сбора расположен внизу и декорирован камнями. По периметру чаши сделана оптоволоконная подсветка, а освещение, зажигающееся на дне, производит эффект звездного неба. В бассейне установлены три водяные пушки, которые бьют ламинарными релаксирующими струями, два аэромассажных лежака и донный гейзер.

Около бассейна расположена зона отдыха площадью 86 м². Она включает в себя гостиную с камином и барной стойкой, парную и душевую.

Проект Infinity pool

Поскольку местность на побережье живописная, в гостиной дизайнер сделала почти все окна панорамными: с одной стороны из них открывается вид на бассейн и море, с другой — на озеро. Большие окна есть и в парной, но они при необходимости закрываются рольставнями. Рядом с зоной отдыха обустроена терраса под навесом, на которой установлена уличная мебель от итальянской компании Atmosphera.

Приглашаем архитекторов, дизайнеров, архитектурные и дизайнерские бюро, а также студентов архитектурных учебных заведений принять участие в конкурсе «AQUA Престиж 2019»

.

Проект Infinity pool